Правила • Помощь • ПоискКто в он-лайне • Статистика • Ссылки • Кто откуда • Команда
Привет, Guest
Регистрация • Вход
Сегодня 20 Апреля
Празднуют ДР: Ahenaton, Adolf Gitler, DeathGore, Beaver3D, winterdoom64
Наши проекты
Рецензии [всего: 968]
Ссылки на официальные сайты групп

Читать рецензию на альбом "Dodengang" группы "Sammath"

  Metal Land » Рецензии » Просмотр рецензии

Рецензия на альбом "Angels Of Distress" группы "Shape Of Despair"

Автор: Incinerator
Стиль: Funeral Doom
Вкусы автора: Black, Death, etc.
Дата рецензии: 20 Июля 2006 г.
Оценка: Оценка автора: 6/6 [6/6]
Обсудить группу


Красивая музыка. Красивая и печальная. Причём красота доведена до степени шедевральности. А по поводу печали распространяться не буду, ибо по данному критерию альбом можно оценивать по-разному. В самом деле, могут возникнуть ассоциации с трауром, потерями и болью - а можно и просто воспринять эту музыку как фон, настраивающий, возможно, на серьёзный, возвышенный (но не более того) лад.
Сочетание гроула и чистейшего женского вокала (как и совокупность всех музыкальных инструментов) создаёт эффект гармонии противополжностей. Говорят, противоположности притягиваются. Здесь и сейчас они, похоже, сливаются в едином порыве отчаяния и отрешённости...
Вот на этом рецензию можно и закончить... Однако продолжим...
Минимум лирики. Час (почти) звучания - и всего около двух десятков строк. Кроме того, лирика не так уж и трагична (хотя что в тяжёлой музыке может быть трагичнее фьюнерал-дума?). В рамках таких направлений, как блэк и даже дэт, встречаются иногда более депрессивные, несущие настроение неподдельной безысходности опусы. Здесь же... Fallen - всего четыре строки (Я утратил силу, / Я утратил здравый ум, / Я увидел, как падаю, / И я устал стоять. //). Angels Of Distress - интимные чувства, любовь и смерть. Quiet These Paintings Are - насколько я понял, метафоры тихого страдания в изобразительном искусстве (выражение своих эмоций и чувств исключительно творческим путём). ...To Live For My Death... - философские размышления о жизни и смерти. Night's Dew - вообще инструментальная композиция.
Трагизм же здесь максимально выражается именно музыкальными средствами. В отличии от музыки ещё одних лидеров фьюнерал-дума (Skepticism, песни которых лишены всяческих эмоций - музыка, методично разрушающая обвалившиеся и крошащиеся чувства), творчество Shape Of Despair настолько эмоционально, что кажется по-детски непосредственным, непостоянным, способным на сюрпризы, даже на чудеса. Эти звуки то камнем ложатся на сердце, то вдруг даруют ощущение такой лёгкости, как будто заново родился понимающий, внимательный слушатель. В мире нет ничего однозначного. Во мраке всегда есть частица света, а в любой трагедии присутствуют нотки надежды, так же как из любой потери можно извлечь приобретение... Вот об этом лишний раз и напоминает эта музыка, такая красивая и такая... разная.
...А за окном, когда я начал сегодняшнее прослушивание альбома параллельно с написанием рецензии, небо было покрыто тёмно-серыми облаками. Но были и две голубые полоски... Значит, сама Природа согласилась с выраженными только что мыслями и одобрила моё решение всё-таки написать эту рецензию...

Трэк-лист:
1. Fallen
2. Angels Of Distress
3. Quiet These Paintings Are
4. ...To Live For My Death...
5. Night's Dew

© 2002-2024 Metal Land | О защите личной информации