Правила • Помощь • ПоискКто в он-лайне • Статистика • Ссылки • Кто откуда • Команда
Привет, Guest
Регистрация • Вход
Сегодня 29 Марта
Празднуют ДР: leshiy, Chudik, SepuL, Mephistopheles, vanusha, LinnRock, Bieznazouka, Redgothael, falx, Janius
Наши проекты
Рецензии [всего: 968]
Ссылки на официальные сайты групп

Читать рецензию на альбом "Still Hungry" группы "Ace Sounds"

  Metal Land » Рецензии » Просмотр рецензии

Рецензия на альбом "The Great Scorn" группы "AORNOS "

Автор: resurgam
Стиль: Black Metal
Вкусы автора: Extreme Metal, Motorhead
Дата рецензии: 17 Сент. 2018 г.
Оценка: Оценка автора: 5/6 [5/6]




Когда выходит совместный релиз Symbol Of Domination с Ira Aeterna (Ita), The True Plague (USA), Black Metal Records (USA), это как-то заставляет насторожиться. Но я уже насторожился, когда увидел название AORNOS. Я его прекрасно заполнил с прошлого раза. ААА!!! С прошлых раз! Не премину воспользоваться цитатой: «В прошлый раз он наладил более часа высококачественного отборного сложного блэка. В этот тоже час без малого ярится система, выгребая лазером из нутра этого компакт-диска мощные мелодические и антимелодические идеи. Гитара тут выдает такие эскапады, что и не верится, что это всего лишь обыкновенный, хоть и электрический, инструмент. Хотя при чем здесь гитара, когда во всем виноват творец. «Убивает не оружие, а тот кто нажимает на курок», так вроде снайперы говорят меж собой».
Я почему-то уверен, что и другие блэкеры, послушавшие прошлые альбомы AORNOS запомнили это немудреное название. И еще - Symbol Of Domination уже как минимум третий диск издает — значит правильную группу выпускает... И понятно, почему к этому действу подключились еще три конторы.
Конечно, и в этот раз надо сказать, что это венгерский проект одного музыканта Algras. Также его можно (встретить) (было встретить) в командах Frost, ex-Carcharoth, ex-Bornholm, ex-Paragon Zero (live), ex-Sickdom. Талантливый чел, чего скрывать. По-черному, по-нашему, неординарный. И музыку строит в районе Emperor и прочих монстров сложного блэка. Причем, сразу же и замечу, что это струнная в целом музыка, без довлеющих клавишей, которыми увлекаются многие симфо-блэкеры. Возможно здесь есть где-то клавесины, синтезированные пианино и рояль, …вероятно...., но главенствуют здесь неодолимо гитары, что дает сильный знак - как карта Император в Таро - музло будет жестоким, мощным, «красивым», и по-настоящему блэковым.
В этот раз AORNOS начинается с торжественного въезда в Ad Futuram Memoriam, воротами в аркаду-альбом The Great Scorn. И сразу же слушатель замечает плотный, но вибрирующий саунд, который при должной громкости обволакивает пространства, создает жестокую ауру вовлеченности. И два вокала - скрим-харш и чистый, может быть маякуют о непростых музыкальных перипетиях, но уже и маяковать-то поздно, ибо тут уже во втором трэке From a Higher Reality  чистый организует нечто типа мини-литургии, а гитары строят черный храм с основания. С добротным фундаментом, с роскошными витражами и высокими потолками. Как раз место для поклонения. Богам струнных инструментов. Ибо композер здесь миксует их немало, сколько - очень трудно понять, а может быть и не надо.... важен результат, - монументальное здание комплексного, сложного блэка, с неоклассическим подходом к мелодике. Не забывая, что это БМ, со специфическими задачами.
The Kingdom of Nemesis — опять небыстро раскрываются врата и чистый помпезный вокал устремлен в небеса. Свиваясь с блэковым, он создает ряд живых дышащих колоннад, которые грозят уронить крышу на слушателя. И кстати, - скриминговый здесь мутирует почти до вороньего крика. Музыкальное развитие здесь, как и везде на диске, очень сложное, и только фирменный саунд-инжиниринг позволяет все воспроизводить адекватно. Одно из впечатлений, - начав слушать этот компакт, трудно от него оторваться, и есть тема включить его по новой, как будто решая повысить концентрацию блэка в организме.
Очень показателен трэк Funeral March for the Death of the Earth, в котором композер стремится (и может быть достигает) экспериментального дэт-блэкового напора и марша. И ему это как бы запросто. Многотонные ритм-секционные вложения способствуют. И энергетика смертельного металла, с которой не поспоришь, а появившийся здесь блик клавишей, словно стальной клинок гордо дефилирует сквозь плоть компо. Здесь же замечено ОСОБО эффектное стерео-звучание, мудро и технично раскинутое по каналам.
Высокие баллы.
Includes 6-page booklet. Includes OBI. Includes Pit-Art CD.

http://satanath.com/sodp/item/sodp108.html

https://www.youtube.com/watch?v=nfq_8z8BVLo

© 2002-2020 Metal Land | О защите личной информации