Правила • Помощь • ПоискКто в он-лайне • Статистика • Ссылки • Кто откуда • Команда
Привет, Guest
Регистрация • Вход
Сегодня 19 Апреля
Празднуют ДР: samez, Morwran, Lord Infernal, Tinve, Wolfgar
Наши проекты
Рецензии [всего: 968]
Ссылки на официальные сайты групп

Читать рецензию на альбом ""Choice cuts"" группы "Carcass"

  Metal Land » Рецензии » Просмотр рецензии

Рецензия на альбом "Forgotten Witchery" группы "PLAGUEPRAYER "

Автор: resurgam
Стиль: funeral doom
Вкусы автора: Extreme Metal, Rolling Stones, Beatles
Дата рецензии: 3 Июня 2019 г.
Оценка: Оценка автора: 5/6 [5/6]




- GSP 85 - GS PRODUCTIONS – Digipak
Командор здесь Hangsvart, он же всЁ и исполняет. НО! Дело вот в чем, этот музыкант выступает еще в таких формациях и проектах: Abysmal Growls of Despair, Ancient Lament, Arrant Saudade, Catacombed, Hangvart, Ursus Horribilis. И на первый их них  - Abysmal Growls of Despair я уже откликался на три шикарных диска. Потому думаю, что и здесь  Hangsvart не подкачал.
Уточню сразу и напомню, что Франция - родина этого музыкального явления. И сведущие люди знают, что эта страна - прибежище сильнейших блэковых проектов Европы. И это я даже не вспоминаю музыкальных злодеев - магов LLN. Те в прошлом веке заложили новые храмы черной аудиальной волшбы. И несомненно, пользовались архетипическим кельтским древнейшим наследием, которое наряду со славянским, обладаюет неимоверной силой воздействия на психику. Прослушивая лучших адептов этих культов в каждом новом случае, раз за разом убеждаешься в этом.
Hangsvart на этом диске (а это первый из двух пока вышедших) роет вглубь, как раз в нереальные хтонические глубины, минуя общеевропейское наследие, кажется, минуя четвертичный период (антропоцен) кайнозойской эры. Некоторые эзотерики считают, что там ранее существовала совершенно другая цивилизация. И мне кажется, что Hangsvart докопался буквально до Древних. Ибо его музыкальные идеи пугают нынешнего слушателя похлеще иного сплаттера-ужастика.
Издающий лейбл классифицирует этот диск как Horror Funeral Doom, и тому конечно есть мощнейшие основания. Но я бы добавил: - атмосферик эмбиент блэк. Не зря же издатель подчеркивает For Fans : Nortt.
Начав с необыкновенно атмосферного интро, PLAGUEPRAYER как бы подчеркивает грань между двумя мирами, разрисовывает черту меж человеческим и нечеловеческим.
А далее... - далее погружение во глубины, хляби разверстые, по низким частотам конструирует автор, по тем центрам работает, что отвечают за страх и ужас в человеческом мозгу. И это неудивительно, инфранизкие частоты образуются в земной коре при землетрясении, именно на них реагируют коты и аквариумные рыбки. Спасайся, беги, - кто может. Инфранизкая звуковая волна как прилив цунами несется из колонок, а драматический шрайк вокалиста знаменует по-настоящему мизантропическое послание.
Медленные накаты гитарного и может быть иного звука у гражданского слушателя могут вызвать приступы морской болезни..., но только не у подготовленного металлиста-меломана. Сквозь свинцовый туман иногда проглядывают еще живые прогалины со светлой растительностью, но скоро тяжелые облака затягивают эти лакуны, не оставляя взору возможность упасть на что-то позитивное.
Гораздо более 50 минут длится этот магическое послание, и нужно сказать, что оголтелые, тяжелые, бомбовые, аудиальные скрижали Древних действуют и на нашего современника меломана. Подключение к многотысячелетним эгрегорам делает свое дело, что впрочем и неудивительно. Стоит только замереть, вслушиваясь в это колышущееся прессующее воззвание хотя бы на 10 секунд, как вдохнуть воздуха станет гораздо труднее.
Мощное эзотерическое исследование.

http://gsp-music.com/gsp85

трэки можно послушать в отклике в вк

https://vk.com/resurgamresponces?w=wall216331265_3881

https://www.youtube.com/watch?v=b4r9uN7GF90

© 2002-2024 Metal Land | О защите личной информации