Правила • Помощь • ПоискКто в он-лайне • Статистика • Ссылки • Кто откуда • Команда
Привет, Guest
Регистрация • Вход
Сегодня 25 Апреля
Празднуют ДР: MetaLLmaN, ScumFuck, Tzinch
Наши проекты
Рецензии [всего: 968]
Ссылки на официальные сайты групп

Читать рецензию на альбом "Tuulikannel" группы "KALMANKANTAJA (Finland)"

  Metal Land » Рецензии » Просмотр рецензии

Рецензия на альбом " Winters End & Whisper Rains" группы "ACEDIA "

Автор: resurgam
Стиль: Doom Death Metal
Вкусы автора: Extreme Metal, Rolling Stones, Beatles
Дата рецензии: 18 Сент. 2019 г.
Оценка: Оценка автора: 5/6 [5/6]





GS Productions - GSP 139 = 2CD DIGIPAK
Блестящий двойник от турецких дум-дэтстеров ACEDIA. Надо сказать, что за почти 20 лет созидания музыканты обходились то EP, то синглом... и вот GS Productions зарядила им почти полноформат. По времени — это как раз тема более часа, а на самом деле это две ЕР -  Winters End и Whisper Rains.
Метал-архивы еще акцентируют: - Progressive Doom/Death Metal. Сначала я не понял добавки тэга #Progressive, а потом понемногу согласился, учитывая достаточную сложность и инструментальных, и вокальных партий...

Winters End — небольшой диск на две песни, на 16 с НЕ лишним минут, очень профессионально сделанный и полностью готовый в смысле реализации, думовый - по настроению, дэтовый - по вокалу. Вокалистов в группе, кстати, три — основной и два бэковых - басистка еще подпевает и гитарист. Экстремальный здесь гроул-харш, нешуточный и с аурой бестиальности. В трэках есть и чистый вокал. Но все сделано органично и толково.
Две песни исключительно меланхоличного дум-дэта, готического по атмосфере и даже по инструментарию — тот же бэковый загадочный женский шепот. Прогрессивного здесь на этом диске, условно говоря, мало — если только в реально масштабных аранжировках и ответственной работе звукорежиссера. Но при этих компонентах уже более ничего усложнять не надо. И так все ОК.

Whisper Rains -  а это более длительный диск, самое начало которого говорит о том что #Progressive как раз будет обитать здесь. Клавишная партия — пронзительная, двуслойная, меланхоличная, неоклассического влияния. В группе - четыре музыканта, как во многих других, но здесь почему-то кажется, что в команде играют человек шесть, странное впечатление.
Клавишные захватили здесь много ролей, но струнные вваливают солидной дум-дэтовой тяжести, сооружая стилистические мощные бастионы звука. Также появляется чистый вокал, поддержанный экстремальными. Отрисовывая готическую атмосферу Whisper Rains - «Шепота дождей». И честно говоря, группа не прибегая ни к каким штампам, смело сооружает композиции в олдовом дэт-думе, красивом, печальном, разрывающем печень...
Одна из песен реализована в стилистике ТОТ - Театра трагедии, - вокальный дуэт «красавица и чудовище», это трэк Silver tears, но наша басистка все так же нарративно шепчет, а в итоге  получается интригующе и благолепно.
В трэке Rain day memories появляется чистое женское сопрано, (спросим так: ждали? Так вот оно!) профессиональное, легкое, мечущееся, словно бабочка среди черного гроула вокалиста.
Турки создали хороший образчик стилистики готик-дум-дэт. Значительно оснастили его клавишными оборотами, обогатили неоклассическими линками.
Отмечу, что группа — турецкая, но своих каких-то отдельных восточных фолковых фишек не применяла. Это важно, так как кому-то фолк не нравится, например. Одно дело - когда это небольшие инклюзии, а другое - когда это играется в связи с недостатком своего материала.
Когда я забил в яндекс-картинки обложку, то понял, что лучше дам свой диск, потому что он немного отличается от тех, что есть в сети.
Время от времени я не могу не вспомнить, благодаря каким структурам доходят до нас диски, - Почту России, которая по железным дорогам доносит до нас разумное, доброе, вечное - настоящую металлическую музыку.

http://gsp-music.com/cgi-bin/shop

https://www.youtube.com/watch?v=_McpqrHMkug

© 2002-2024 Metal Land | О защите личной информации