Правила • Помощь • ПоискКто в он-лайне • Статистика • Ссылки • Кто откуда • Команда
Привет, Guest
Регистрация • Вход
Сегодня 29 Марта
Празднуют ДР: leshiy, Chudik, SepuL, Mephistopheles, vanusha, LinnRock, Bieznazouka, Redgothael, falx, Janius
Наши проекты
Рецензии [всего: 968]
Ссылки на официальные сайты групп

Читать рецензию на альбом "" группы ""

  Metal Land » Рецензии » Просмотр рецензии

Рецензия на альбом "Kalmankantaja " группы "Kalmankantaja (Finland)"

Автор: resurgam
Стиль: Death metal Grindcore
Вкусы автора: Extreme Metal, Rolling Stones, Beatles
Дата рецензии: 25 Дек. 2019 г.
Оценка: Оценка автора: 5/6 [5/6]



Kalmankantaja (Finland) - Kuoleman Kehtolaulut II (2019) - GS Productions - GSP 248/II
Начало читать здесь http://www.mastersland.com/forum/viewtopic.php?p=1523044#p1523044
А можно читать сразу тут. Второй диск в пачке изданных тройным боксом  GS Productions. На этом - материалы из сплитов, выпущенных Kalmankantaja совместно с другими дружественными формациями.
Дружественными в данном случае означает: - посвященными атмосферному блэк металлу. И внимательно прослушивая этот компакт — можно даже сказать дум-блэку. Настолько протяженному, тягучему и болотистому по настроению. Можно сказать и депрессивному — есть такое, но думового настроения хватает чтобы обозначить меланхолию и прочий негатив. Форест блэк? Тоже - да, в музыкальном полотне имеются некоторые привязки к локациям леса, тайги и нордического мрака.
В буклете опять отмечены два человека - Grim666 и Tyrant. Причем последний отвечал чисто за вокалы, а среди занятий Грима кроме струнных, клавишей и программирования есть... тоже вокалы. И это разнообразие вдохновляет.
На компакте всего 5 трэков - четыре по 10 минут в среднем и один на 26 — целая сага в общем-то. И сразу подмечу, что музыкально и идейно диск выдержан в одном русле. То ли так подбирали трэки, то ли временной отрезок с указанным вдохновением описан.
Все-таки Kalmankantaja начинает блэково: неспешным стримом струнного ручья, пробиваемого морозом вокала, который, кажется, как и полагается льду тормозит течение и зримо охлаждает музыкальный поток. Клавиши применены изыскано, чутко и так, чтобы создать мелодическую волну-настроение. Вот и второй вокал появился: не в контраст, а в диалог встраивается. Но это явно диалог не человечий, а переговоры двух соседних genius loki – духов местности - о своем НАДчеловеческом -  настолько приподняты эмоционально эти два исполнения над инструментальным материалом. Возвышены, но зато они органичны внутри композиции — впускают болотного тундрового яда, запекают негорячим огнем...
Длительность композиций, о которой уже сказано - вещь в данном месте необходимая, обусловленная и желаемая. Пусть звучит скупая мелодия акустической гитары, поднимаясь вверх с дымом костра...
Но тут же пробивается струнная осторожная стена звуков, исписанная вся древними рунами и более древними буквами седого пранарода Туле и Гипербореи.
Замечательные послания Kalmankantaja заставляют чертовски сопереживать, вслушиваться и вспоминать страшные рассказы дедов. Лирические музыкальные дневники  финнов обладают особой притягательностью, прежде всего максимальной открытостью для меломана - блэкера, и шире - просто металлиста.

http://www.gsp-music.com/cgi-bin/shop


https://www.youtube.com/watch?v=354stKFTtMk

© 2002-2020 Metal Land | О защите личной информации