| -- Сообщение от Bloodred. Дата: 0:44 - 8 Июня, 2009
 
        Последнюю неделю интернет-сообщество всколыхнул клип-выступление простого белорусского школьника Юры Демидовича. В его послании человечеству видиться философическая мудрость, затерянная в глубине веков и даже пришествие самого Диявола 
 http://www.youtube.com/watch?v=kB01jVaUlNs
 
 
 Разбор полётов прилагается
 
 
 Цитата:
 | Если говорить серьезно, то внимания достойно не столько выступление Юры само по себе, сколько реакция общества на него. «Когнитивный диссонанс, психоделика, зашифрованное послание Сатаны» - в общем, что-то дьявольское в хлопце. 
 Почему? Попробуем сначала подумать над содержанием песни. Она делится на рационально постигаемую часть и часть, состоящую из непереводимого набора слов с проблесками латыни.
 
 Лирический герой – Волшебный Кролик. Невинный популярный детский образ почему-то вдруг приобрел инфернальный окрас. Сразу вспоминается «Кроличья Луна» - фильм известного телемита Энгера, кролики Линча, Шванмайкера (в изображении выше), альтер-кролик Донни Дарка и прочие жуткие собратья белорусского Волшебного Кро(у)лика. Кролик, как и заяц, архетипически – животное Луны, отражающее солярный свет магическое существо, причастное лунной немой тоске, чувствующей свою «экзистенциальную заброшенность», увязанность по отношению к принципу Солнца (отсюда – «солнечный зайчик»).
 
 Кролик может быть проводником во внутреннюю магическую реальность – кроличья тропа и Кролик из «Алисы в стране чудес». Короче, Кролик влеком внутренней сопричастностью. Чем влеком Кролик Юры Демидовича? Во-первых, он испытывает тоску – «по маме скучает», от которой, по-видимому, оторван. Во-вторых, «рисует нолик», то есть, выражаясь хайдеггериански, «влеком в Ничто» («Человек есть заместитель Ничто» - М. Хайдеггер). Нолик и крестик – это две стороны мира: метафизическое не постигаемое и сущее, исчерченное трикстерскими перекрестками закономерностей и парадоксов – обе стороны встречаются в магическом субъекте – в данном случае, в Кролике. Ведь с другой стороны Кролик занят скрипками и сочинениями, а ему хочется выйти за грань этой реальности.
 
 Интересно то, в чем он находит выход ("стихи сочиняет") – собственно, во второй части песни, в супер-суггестии, состоящей из латыни (символизирующей средневековье, магию, запретную сторону, старое, иное, фундаментальное, философское) и неких непереводимых слов по образу старинных заклинаний вроде знаменитого «тристель-кистель-мистель», которые Алистер Кроули именовал «варварскими заклинаниями» и отводил им важную роль в деле пробуждения иррационального, открывающего вход в Бездну. Одним словом, Кролик по-детски непосредственно и в духе Нулевого Аркана держит путь в Иное, в иррациональное, «выдвигается в Ничто». Навстречу ему (и слушателям - неосознанно, но настойчиво) разварачивается Бездна (хайдеггеровское Abgrund) – безосновность, в которой мы все парим, но видеть чего не желаем, закрываясь неаутентичными экзистенциалами своего присутствия (Dasein), отмахиваясь от экзистенциального Ужаса (Angst) для ухода в мелкую суету страха или довольства. Бояться можно чего-то, а вот Ужас - безосновен, безотносителен, тотален во всех направлениях.
 
 Понятное дело, что ни о чем об этом не знают ни автор песни, ни большая часть его аудитории. Но знать и не нужно. Бездна иррациональна, она раскрывается в непереводимой мантре. Диссонанс и «вынос мозга» - это автоматическая попытка современного человека списать зов Бездны на «странный номер белорусского мальчика», закрыть его хихиканьем-хахаканьем, отмахнуться. Другой тупиковый путь – искать в песне рационально постижимую схему, шифр, читать ее задом наперед и т. п. Это так же привычное рацио, которое извивается под внутренним пробуждением инфернального, того, что из Бездны, того, что говорит на другом языке и вообще не нуждается в переводах. Юра Демидович – это не шифр, и не психоделика. Никаких грибов, нарко-сект и спиритуализма. Все гораздо серьезнее. Ангел Апокалипсиса пропел «устами младенца». Кто не понял, «мы не виноваты».
 
 Но бурная реакция и беспокойство говорит о том, что современный человек, задавленный профанным «бытием», лишенным глубины, истосковался по стихии Ужаса. Он амбивалентен к ней. Она все ближе к нему, но пока он трусит, закрывается.
 
 Довольно не редко, прошу заметить, бывает, что в поп-искусстве, в совершенно неожиданных тупых местах, вдруг обнаруживается нечто эдакое. Об этом, кстати, говорил Александр Дугин в хайдеггерианских лекциях, приводя в пример «Черепашку по имени Наташка». То есть, ложный экзистенциал, отпадение существа серии «поп-арт» от нутри, от Бездны, от Бытия, настолько глубоко, что переходит в зону встречи, где начинается Иное – противоположность, аутентичный экзистенциал Angst.
 Это своего рода Кроличья Тропа…
 
 Добавлю, что номер Юры постмодернистским не считаю. Для постмодерна тут слишком много Автора, личностного и настоящих глаз. Это, пожалуй, поп-модерн или археомодерн, но в интересной его манифестации. Да и голос у мальчика на самом деле отличный!
 | 
 
 (c) Нестор Пилявский, поэт.
 
 
 -- Сообщение от Hartmann. Дата: 1:02 - 8 Июня, 2009
 
        Жостакае видео :gigi: Оззфестнах гарантираван :kruto: -- Сообщение от CorvaX. Дата: 7:25 - 8 Июня, 2009
 
        Etis - идти, от слова eo. Atis - отец, старик, от слова Attae.
 Animatis - оживший.
 Amatis - которого мы любим.
 
 Это Антихрист
  -- Сообщение от Odium. Дата: 13:02 - 8 Июня, 2009
 
        Да, видео жесточайшше просто, а музыка так намертво заседает в мозгу... Что, опять же, подтверждает выводы из первого поста :gigi:  
 Цитата:
 | CorvaX пишет: Это Антихрист
 | 
 Танцы мальчиков из группы поддержки олицетворяют акт поклонения, это же видно невооруженным глазом!
 -- Сообщение от CorvaX. Дата: 13:13 - 8 Июня, 2009
 
         -- Сообщение от Bloodred. Дата: 14:08 - 8 Июня, 2009
 
         -- Сообщение от CorvaX. Дата: 15:56 - 8 Июня, 2009
 
        Переносим тему в Блэк?:lol: -- Сообщение от Bloodred. Дата: 16:15 - 8 Июня, 2009
 
        да да, вот они - Нетипичные мировоззрения :kruto: -- Сообщение от Faceward. Дата: 16:24 - 8 Июня, 2009
 
        Цитата:
 | CorvaX пишет: Переносим тему в Блэк?
 | 
 По музыке пока не дотягивает... Предлагаю пока в разное...
 
 
 Цитата:
 | Bloodred пишет: да да, вот они - Нетипичные мировоззрения
 | 
 И что же нитипичного ты тут углядел, позволь спросить? Или подтанцовки мальчиков-зайчиков наталкивают на крамольные мысли?
 -- Сообщение от Odium. Дата: 14:57 - 9 Июня, 2009
 
        Пацан слишком крут для раздела блэка. http://www.youtube.com/watch?v=KOGyDLhts6s&feature=player_embedded
 
 Юный грешник!
 Юный грешник!
 Юный грешник!
 
 Здесь зовет звезда к себе
 Везет меня звезда к себе
 Здесь зовет звезда к себе
 Везет меня звезда к себе
 
 Здесь давно святая-святых
 Здесь ждет меня, звезда к звезде
 Здесь давно слеза к слезе
 Здесь теплого дня, здесь осени тень
 
 (Хор имитирует мяуканье)
 (Кошки считаются магическими, священными животными,
 олицетворяют покровительство, чувственность и
 отрешение нашего пророка)
 
 Послушник святый!
 Трирог, велик! Силы для вечных дел
 Ветром, Зорей с утра мне шли!
 Ты так велик, дай мне свергнуть христа.
 Чтобы молитвы до его святого нутра не дошли!
 
 Глянь, новый сын восходит не в зенит
 А в надир! Молитву сияющую с утра мне шли!
 Тающий зенит не обвести уже,
 Шли, Молитву с утра мне шли!
 
 Юный грешник!
 Юный грешник!
 Юный бог!
 Юный бог!
 
 Появлюся, и над церковной ржавчиной
 Кровь остынет, и золото докажет
 Те, кто Иисуса Христа убили, кровью пропахли.
 
 Cлышу тебя! Слышу тебя!
 Слышу тебя! Слышу тебя!
 Слышу тебя, славлю тебе in nomine!
 Слышу тебя, славлю тебе in nomine!
 |