Правила • Помощь • ПоискКто в он-лайне • Статистика • Ссылки • Кто откуда • Команда
Привет, Guest
Регистрация • Вход
Сегодня 29 Марта
Празднуют ДР: leshiy, Chudik, SepuL, Mephistopheles, vanusha, LinnRock, Bieznazouka, Redgothael, falx, Janius
Наши проекты
Рецензии [всего: 968]
Ссылки на официальные сайты групп

Читать рецензию на альбом "Primal Touch" группы "FURIOUS TRAUMA (Denmark)"

  Metal Land » Рецензии » Просмотр рецензии

Рецензия на альбом "Terminal Spirit Disease" группы "At The Gates"

Автор: salamander
Стиль: True Melodic Death Metal
Вкусы автора: Death Metal
Дата рецензии: 26 Фев. 2005 г.
Оценка: Оценка автора: 6/6 [6/6]



Трэк-лист:
1. The Swarm (3:28)
2. Terminal Spirit Disease (3:38)
3. And The World Returned (3:06)
4. Forever Blind (3:58)
5. The Fevered Circle (4:11)
6. The Beautiful Wound (3:52)
7. All Life Ends (live) (5:16)
8. The Burning Darkness (live) (2:16)
9. Kingdom Gone (live) (5:02)

Terminal Spirit Disease мой любимый альбом At The Gates. Материал представляет собой чистейший Melodic Death Metal, который сочетает в себе агрессию и тяжесть с мелодикой и разнообразием музыки, что, в свою очередь, значительно повышает слушатебельность. Надо сказать, это не тот «SMDM», который нам упорно подсовывают In Flames или Soilwork на последних работах. Сабж выдержан в лучших традициях жанра, и обвинить его в «попсовости» не повернется язык даже у самого брутального перца.




Итак, перед нами 9 трэков, из которых, к сожалению, только 6 новых (альбом «добили» тремя live-версиями старых песен), поэтому многие считают альбом миником. Как и предыдущие работы At The Gates, TSD – очень депрессивная вещь. Это достигается как текстами песен, так и музыкой. К примеру, исполненное на скрипке вступление в первой песне (The Swarm) предопределяет настроение всего альбома. В общем, безбашенного расколбаса не ждите, тут главное – атмосфера.

О музыке можно рассказывать долго, но я ограничусь лишь описанием саунда в общих чертах. Гитарные партии звучат просто отменно – музыканты постарались и как композиторы, и как исполнители. Звук очень напористый, насыщенный, местами агрессивный, но неизменно мелодичный. Музыка не стоит на месте, ребята не зацикливаются на одних и тех же мелодиях, так что на однообразие жаловаться не придется. Ударник работает так же грамотно, барабанные партии в зависимости от контекста бывают как размеренными, так и довольно быстрыми. Особой «трушоности» музыке придает отсутствие клавишных, если вам не по душе засилье электроники у таких групп, как Dark Tranquility или Children Of Bodom – это то, что вам нужно!
Отдельно стоит отметить вокал. Многим голос Томаса Линдберга режет уши, но, ИМХО, это – один из самых мощных вокалов в мелодике. Это не чистый гроулинг, чувствуется изрядная примесь скриминга (такое ощущение, что чувака режут). На данном альбоме он уже не такой «зверский», как на ранних работах, но еще не такой мягкий, как на последующем Slaughter Of The Soul. Как по мне – идеальное сочетание экстремальности с слушатебельностью.

Тексты, как уже отмечалось, довольно грустные, везде фигурируют такие слова, как “pain”, “suffering”, “disease”, “vain”. Короче, жизнь – это сплошная мука, скорей бы настал конец…
Each day a mournful pity
Life looks upon you with scorn
Hopes life, visions elude
As your feeble breath is torn

Под соответствующее настроение слушается очень даже неплохо.

Единственный недостаток альбома – краткость. Хотелось бы побольше… Если бы музыканты не поленились и замутили еще 3-4 композиции в том же духе, Terminal Spirit Disease смело мог бы претендовать на звание лучшей работы в жанре.

Советую также обратить внимание на следующие, близкие по жанру, альбомы:
Arch Enemy – Anthems Of Rebellion (2003)
At The Gates - Slaughter Of The Soul (1995)
Dark Tranquility - The Gallery (1995)
Gates Of Ishtar – At Dusk And Forever (?)
In Flames – The Jester Race (1995)
Soilwork – Chaiheart Machine (1999)

© 2002-2020 Metal Land | О защите личной информации