Правила • Помощь • ПоискКто в он-лайне • Статистика • Ссылки • Кто откуда • Команда
Привет, Guest
Регистрация • Вход
Сегодня 19 Апреля
Празднуют ДР: samez, Morwran, Lord Infernal, Tinve, Wolfgar
Наши проекты
Рецензии [всего: 968]
Ссылки на официальные сайты групп

Читать рецензию на альбом "Frolic Throudh The Park" группы "Death Angel"

  Metal Land » Рецензии » Просмотр рецензии

Рецензия на альбом "Tales From Lonely Lands " группы "Depressive Mode"

Автор: resurgam
Стиль: funeral doom
Вкусы автора: Extreme Metal, Rolling Stones, Beatles
Дата рецензии: 9 Окт. 2019 г.
Оценка: Оценка автора: 5/6 [5/6]





2013 GS Productions - GSP 01=Digipak
Ультра-мрачный и промозглый до костей релиз от двух турецких музыкантов, которые, похоже, создали этот шедевр (плюс еще пара творений, кстати тоже вышли на GS Productions) и растворились где-то в андеграунде Стамбула.
В 2007 году собрались эти двое: Engin Pomakoglu (Vocal & Synth & Keyboard Samples) и Serkan Kekec (Vocal & Guitar) дабы соединить свои усилия по компоновке и сочинению особенно беспросветной музыки в стиле Funeral Doom и Dark Ambient. Быстро ничего у них не получалось, а и нужны ли эти скороспелые издания, в которых не найти ничего живого? Но после 4 лет репетиций и осознания себя в качестве творческого коллектива в особенно мрачном мае 2011 года был выпущен сабжевый альбом  Tales From Lonely Lands. Селфрелизом.
Он, конечно, наделал специфического похоронного шума в стамбульской тусовке, а также двигаясь далее по профильным сетям думстеров и эмбиенталистов. Может быть, по таким как раз дорогам судьбы дошла инфа до лейбла  GS Productions. После некоторого вдумчивого рассмотрения материала и переговоров было категорически решено: лакированному 6-панельному диджипаку быть. Тем самым предопределив гораздо более широкое распространение турецкого трагического рецепта депрессивного настроения.
Ради скрупулезности и ввиду заинтересованных читателей скажу, что диск длится под 50 минут и все это часовое время слушателя будто бы роняют в бассейн со ртутью, зрелище одновременно красивое(( и гибельное. Могу сказать, что я немало переслушал фюнералистого дума и темного эмбиента. И все-таки должен отметить, что турецкий дуэт свернул такую самокрутку, которая будет внове большинству заинтересованных слушателей.
Исключительно темные ландшафты (а обложка намекают однозначно), плотный тугой и соленый, как морской ветер, саунд обволакивает меломана на время около двух ОТНОСИТЕЛЬНЫХ часов (так как, кажется, что внутри этой тягучей субстанции и само время течет иначе).
Интересно, - дуэт спаривает фюнерал и эмбиент, они как бы втекают друг в друга, и то одно начало берет верх над другим, а потом наоборот. Гитарные махи веслами очень широки  и длительны, но лодочка со слушателем продвигается не далеко — вот откуда замедление времени.
Как вы заметили, тут оба музыканта вокалят -  и они не преминули этим заняться сразу после старта диска - не медля. Один мягкий гроул, другой нарративный, полу-чистый - обреченный, далее еще намечаются иные вокальные инклюзии, и сразу скажу, — трэк 8 - My Lands - женский восточный хор. Причем он и восточный и не восточный одновременно, видимо оттого, что «знойность» из ряда его компонентов убрана безусловно, а на ее место вставлена «холодность» — интересное включение.
Музыканты постоянно обращаются к неоклассическим образчикам и развивают их неожиданно примоченными  гитарами, коими создают длинные полотна звука, которые уже раскрашивает серым и черным клавишная панихида. И насколько внешне просты лирические экзерцисы, настолько сильнее они ударяют в голову и грудь слушателя, пробуждая в нем трагические чувства.
Трэк 6 - Bridge of Moonlight - округло клавишно двигаются серые смиренные тени, поддержанные виолончелью, развивая тему еще клавишной обоймой призраков. Низкие частоты давят на психику, так что скоро у слушателя начнется … Мгла вдруг рассеивается - ненадолго и показывает, что вроде бы жизнь там впереди еще есть.
Удивительное сочетание мрака и лирического...

http://gsp-music.com/cgi-bin/shop

https://www.youtube.com/watch?v=acEXr3sfDk8

© 2002-2024 Metal Land | О защите личной информации