Правила • Помощь • ПоискКто в он-лайне • Статистика • Ссылки • Кто откуда • Команда
Привет, Guest
Регистрация • Вход
Сегодня 28 Марта
Празднуют ДР: Lia, madman, Retvizan, microbe
Наши проекты
Рецензии [всего: 968]
Ссылки на официальные сайты групп

Читать рецензию на альбом "Music of Lost Spirits" группы "LUCIFER'S DUNGEON"

  Metal Land » Рецензии » Просмотр рецензии

Рецензия на альбом "Helvegr " группы "DONARHALL"

Автор: resurgam
Стиль: Black/Doom Metal
Вкусы автора: metal, beatles, rolling stones
Дата рецензии: 21 Ноября 2019 г.
Оценка: Оценка автора: 5/6 [5/6]





(2019) SODP119 / BMPD005 - Symbol Of Domination
Начнем с этимологии. DONAR — так называли Тора на старо-верхне-немецком языке. Hall - сейчас это более зал или помещение, но среди семи значений по merriam-webster.com я выбираю «замок средневекового короля». То есть я хотел сначала перевести как «Чертог Донара» (Тора), и хотя чертог - это тоже дворец - поэтически, но правильнее скорее всего «Замок Донара».
Так называется проект немецкого музыканта Eugen Kohl. Который известен своим участием в таких формациях как Crypt Witch, Death Carrier, Hexengrab, Necrochaos, Nihilisticon, Sinister Downfall, Urschmerz, ex-Delens Humanitas, ex-Leichenfrost, ex-Nihil Eternal. Бодрый список. Альбом Eremozoic проекта Sinister Downfall, между прочим, издал лейбл FUNERE, и я писал отклик на этот образчик роскошного и гнетущего фюнерал дума.
С 16-го года конструирует Eugen Kohl атмосферный блэк метал, и причем чисто инструментально. Однако когда я рассматривал готическую вязь в буклете, увидел там среди его способностей и vocals, что меня немного приободрило. Ойген записал пять полноформатов, пару сплитов и ЕР. Учитывая, что он был занят еще и в других группах — результативно.
Как вы знаете, дабы записать полноценный альбом инструментального плана нужно два подхода: либо там должны быть включены в архитектуру трэков насыщенные сольные партии, либо композер обладает определенными магическими способностями. В нашем случает - это номер два.
Потому что на 47 минутах у нас тут Atmospheric Black Metal (добавляю - с думовыми вставками, а автор уточнил в фб - clear influence of melodic Doom Metal — ясное влияние мелодического дума ) — по своему определению разряженный и мрачный — хотя с самого начала и в определенных локациях внутри композер создает уверенные опорные точки массивного гитарного звука. Но это локально, повторяю... в целом автор полагается на настроение, туман, сумрак и медленный снег. И во многом эти акценты срабатывают, создавая закрытое пространство для восприятия, где профильному слушателю вполне комфортно.
Медленные и мид-темповые эпически-гипнотические гитары накатывают как прибой, принося с собой релакс и неспешное погружение в музыкальную нордическую сагу. Это вообще самый краткий отклик на альбом.
Но конечно лучше бы добавить, что певческие партии Ойгена - это вокализ (пение без слов) где-то вшнурованный в плоть трэков -  да хоть бы в Sunnа.
Что автор реально мастер многослойного звука, и что очень важно - профессионал микса на этой пластинке.
Что музыкант - прекрасный мелодист в жанре блэк металл. Его пассажи здесь зачаровывают, успокаивают, при том рисуя перед внутренним взором слушателя картины бескрайнего заснеженного севера, морозную ночь под Полярной звездой, обледеневшие горные вершины, устремленные в космос...
Вот для этого спиритического сеанса прежде всего и нужна практическая магия - искусство настоящего композитора.
Symbol Of Domination — саблейбл Satanath Records, издал это компакт-диск совместно с немецким брэндом  Black Metal Propaganda Deutschland.
4-страничный буклет, пит-арт — рисунок на рабочей стороне диска.

http://satanath.com/sodp/item/sodp119.html

https://www.youtube.com/watch?v=cwKeMveBVcU&feature=emb_logo

© 2002-2020 Metal Land | О защите личной информации