Правила • Помощь • ПоискКто в он-лайне • Статистика • Ссылки • Кто откуда • Команда
Привет, Guest
Регистрация • Вход
Сегодня 28 Марта
Празднуют ДР: Lia, madman, Retvizan, microbe
Наши проекты
Рецензии [всего: 968]
Ссылки на официальные сайты групп

Читать рецензию на альбом "9.0 Live" группы "Slipknot"

  Metal Land » Рецензии » Просмотр рецензии

Рецензия на альбом "Hladikarna" группы "IWKC"

Автор: resurgam
Стиль: Psychedelic Doom, Sludge, Avant-garde
Вкусы автора: Beatles, Bay city rollers
Дата рецензии: 10 Янв. 2020 г.
Оценка: Оценка автора: 5.5/6 [5.5/6]





IWKC — Hladikarna (2017, addicted label, album)
Да, это те самые знаменитые IWKC,  только это 2017-й год и альбом Hladikarna. И смотрите, какие вкусные тэги #psychedelic_doom, #sludge, #avant-garde). В принципе, после альбома, который я прослушал ранее 2016 - Cargo Cult  - я был готов ко всякому. Тогда музыканты не претендовали на что-то сложнее neo-classic, art-rock, neo-psychedelia, and post-rock (крутой замес, если кто не понял ) Но психоделик дум, конечно, смотрится отлично. Да и на слух very nice.
Музыканты записали 6 альбомов и крайний, кстати, в 19 году. Не знаю, что они там сваяли. Но думаю, не хуже 17-го. Все таки #psychedelic_doom делает свое волшебное дело. И сразу скажу - этот альбом поровнее 16-го года - безо всяких закидонов, во всяком случае остались те, без которых они не смогут, да и какой  art-rock, neo-psychedelia без закидонов.
И запомните, кто не может - нужно записать . Если слушатель обнаружил среди альбома, что он инструментальный, то это высшая форма  инструментала. Но на самом деле, это не полный инструментал, человечьи голоса здесь есть, кое-где есть, и даже как вокал в песне. Да и лучше такой подход.
Может быть, хорошее место сообщить, что основному составу — квартету помогали по разным делам еще 9 музыкантов + хор. Это к умению создать и дополнить исполнительский коллектив для отдельно взятого диска. Ну, может быть, практически идеально, потому что нет каких-то вызывающих  экстримов, а все плотно и сознательно ложится в канву произведения. (Просто некоторые музыканты считают, что им если надо кого-то пригласить в альбом, то только для того, чтобы он прошелся на руках перед изумленной публикой, фигурально выражаясь, а потом: спасибо, дорогой, до свидания).
Искрометно, психоделично лабают музыканты, и не для того, чтобы нас удивить, а для того, чтобы сыграть Музыку. Есть такое на альбоме.
Например? Немигающий дум Kastenkampf. Обволакивающий низкочастотной паутиной - как чертов паук. Остальные частоты растворились в колонке, они там есть, но словно уже уколоты ядовитым жалом.
Samadhi  - сам понимаешь, восточный колорит стучит в местные барабаны, однако проговый мощный натиск перехватывает инициативу и мелодике приходится прорастать сквозь черноземы арт-саунда IWKC.
Emerald River — роковый эпик, многослойный, требующий внимания ко всем линиям, а ближе к центру запускают тракторную гитару и она пашет, причесывает окружающее под саутерн рок-металл.
И так далее...
И это не выборка, а подряд трэки из этого роскошного альбома.
Ребята строят свой совершенный аудиальный водоворот, который потихоньку притягивает объекты и субъекты к центру, а потом незамедлительно утаскивает на дно. Да, такая музыка там - на дне, может быть самое обычное дело, а у нас — нет, не обычное.
Самое краткое тэговое древо: прог-дум, прог-сладж и прог-блюз.
Четырехпанельный диджипак с приятной на ощупь обложкой.

https://noname666.bandcamp.com/album/hladikarna

https://www.youtube.com/watch?v=Npe0FWb6HZk

© 2002-2020 Metal Land | О защите личной информации