Правила • Помощь • ПоискКто в он-лайне • Статистика • Ссылки • Кто откуда • Команда
Привет, Guest
Регистрация • Вход
Сегодня 26 Апреля
Празднуют ДР: Kraft, Pereiro, KM, ChainDoGGyDoGG, Polaris, GonZa, Iskatel, mescalito, Edgecrusher, BLadeSilver, Aristokrat, 01Kot
Наши проекты
Рецензии [всего: 968]
Ссылки на официальные сайты групп

Читать рецензию на альбом "(с) 1999 Sublunary Tragedies - Kod Utanam DELUXEBOX (13CD BOX SET) " группы "THY CATAFALQUE (Hungary)"

  Metal Land » Рецензии » Просмотр рецензии

Рецензия на альбом "Death Requiem" группы "FROWNING (Germany) "

Автор: resurgam
Стиль: Funeral Doom Metal
Вкусы автора: Beatles, Bay Сity Rollers
Дата рецензии: 26 Июня 2020 г.
Оценка: Оценка автора: 6/6 [6/6]



(2020) - GS Productions - GSP 297=CD DIGIPAK
Очень уж подходит обложка к этому релизу. Funeral Doom Metal at his best.
Это проект одного музыканта, который прекрасно обходится без ино-влияний и собирает свою собственную трагическую историю, каждый раз на новом альбоме. И  не знаю, как прочувствовал это, - что один, - мне вот как-то некая BURZUM-овость показалась в этом релизе, в этом движении атмосферы. Но я тогда еще не читал ни буклета, ни метал-архивов. Может это просто страшное творческое одиночество пробилось сквозь музыкальную канву?
Val Atra Niteris — это автор данного куска мрачного переживания — все инструменты и вокальные партии. Также сотрудничал с группами Ad Cinerem, Heimleiden, Light in the Past, Val Atra Niteris, ex-Hollensturm, ex-Angorth.
В 2011-ом году решил действовать абсолютно сепаратно от основного мира, начал с записи сплита (!). С крутым интернациональным фюнерал-проектом Aphonic Threnody. Сами понимаете, такие товарищи абы с кем не запишутся. Но это дедукция по косвенным уликам... когда прекрасно можно обойтись без оной. Включите трэк и погрузитесь в это мертвящее бездонное озеро музыкальных историй FROWNING.
Три альбома (считая с Death Requiem (2020)) записал композер, которые были довольно высоко оценены критикой, сделали определенный «БУМ!» среди профильных меломанов.
Если у вас аппаратура хотя бы среднего класса, то необходимо высшее качество звука - диск или флак с бандкампа... Потому что Val Atra Niteris не пожалел низких частот для этого мелодического чистилища. Когда кажется, что с каждым ударом ритм-секции все глубже закапывает слушателя в недра планеты, где он встречается с  одиночеством особого рода. Полным и беспросветным.
Об атмосферности - речь особая, это подземная кавернозная обстановка — слушателя протискивают в огромные пещеры, где воздух намного плотнее, чем наверху. И даже простое движение руки происходит будто в желеобразном пространстве. Звук обретает настоящее, истинное давление на кожные покровы, становится вполне ощущаемым, а не только слышимым.
Уникальность FROWNING заметна в том, что автор не собирает сверхсложных структур, не делает симфо-фюнерал. Может быть, даже наоборот, здесь композиции собираются из относительно простых элементов... НО!!! каких!!! Вот оно - чувство стиля, музыкального материала, вот - темнейшее творчество.
Драконовидные гитарные пассажи взвиваются вверх, опираясь на ритм-секционную статику (почти статику, настолько все здесь медленное). Редкие клавишные патетические прогоны - как чугунные шары бьются в стены маленьких домиков, в которых еще живут небольшие люди...
Вопиющий трагизм обыденности подчеркнут тремя линиями(зачеркнуто) лопатами, которые так же не спеша забрасывают перегноем деревянный ящик...
Val Atra Niteris - вокалист особого рода, мистического и даже сакрального плана скорее чем «проговариватель» текстов.
Его партии максимально встроены в композицию, его голос - это еще один убедительный инструмент в построении черного собора FROWNING.
В этом диджипаке - два замечательных кавера. Это - Reflection (As I Lay Dying cover) и The Threnody (Aphonic Threnody cover).
Совместный релиз с лейблом Silent Time Noise.
Восьмистраничный буклет с лирикой прилагается...

http://gsp-music.com

https://www.youtube.com/watch?v=cHIS1bb-bec

© 2002-2024 Metal Land | О защите личной информации