Правила • Помощь • ПоискКто в он-лайне • Статистика • Ссылки • Кто откуда • Команда
Привет, Guest
Регистрация • Вход
Сегодня 19 Апреля
Празднуют ДР: samez, Morwran, Lord Infernal, Tinve, Wolfgar
Наши проекты
Рецензии [всего: 968]
Ссылки на официальные сайты групп

Читать рецензию на альбом "Extreme Conditions Demand Extreme Responses" группы "Brutal Truth"

  Metal Land » Рецензии » Просмотр рецензии

Рецензия на альбом "Elavalta haudattu" группы " KALMANKANTAJA "

Автор: resurgam
Стиль: Depressive Black Metal
Вкусы автора: Beatles, Bay Сity Rollers
Дата рецензии: 19 Июля 2020 г.
Оценка: Оценка автора: 5/6 [5/6]






— 2013 -  — from GSP DELUXE BOX
Второй диск из 13-дискового делюкс-бокса финской группы KALMANKANTAJA. Это серьезное издание, о котором я уже начинал говорить.
Состав:
Grim666 - All instruments,
Nagh - Vocals, Drums.
Добротный образчик суомского Depressive Black Metal, созданный под впечатлением природных образов, одиночества, не без влияния северного оккультизма. Набор одинаково действенный и вполне впечатляющий.
Grim666, как автор музыки, распахивает перед нами бескрайние топкие пейзажи финской земли, предлагая такие же топкие аудиальные экскурсии. Длительные композиции (их две на диске - 18 и 19 минут) затягивают напрочь слушателя в особый мир настроения депрессивного блэк металла.
Grim666, к тому же и как инструменталист,  понимает, что однообразие музицирования хотя и помогает медитации, но слушателю важно предложить материал, который будет поворачиваться разными гранями, давать разные отблески и посылы.
Side А. Потому в части первой композер настроен на спокойное музицирование (вначале), часть вводная - неброская, при том, что в ней уже подключается со своим скрежещущим скримом Nagh. И обитает в этом депрессивном сером аквариуме как рыба в воде. Первая четверть кончается, и тут за дело берутся струнные - рашпильные мелодические упражнения, которые вполне настойчивы, да что там настойчивы - пилят и скоблят в стружку! Вокалист все тут же - стесывая окрестности скримом и задавленными воплями. Достаточно живописно получается. Через некоторое время инструменталист опять переходит к мид-темповому гипнотическому воздействию. Чередуя струнное воздействие на слушателя, Grim666 вполне добивается своих целей, вовлекая меломана в медленный водоворот событий, риффов, угрюмых настроений.
Side B. Занятно, что композер будто вскрывает грудную клетку собственному зверю, выпуская как бы все человеческое и нетронутое пилами безжалостного бытия, говорит ему: прощай, - в намерении продолжить свой печальный рассказ, в котором уже не будет гуманитарной нотки (как помощи), а только беспросветная медленная финская вьюга от утра до утра... Есть от чего прийти в смятение. Нагнетая музыкальные болотные полевые структуры, автор вроде как не боится их неуправляемой силы. А видимо рассуждает, пусть будет, как будет... пропадать, так с музыкой. Это  отчетливо читается слышится в опусе Elavalta haudattu.  Nagh проявляет себя здесь, как и на всем диске, с лучшей мрачной стороны — и это вокальная симфония безумия, боли и отчаяния.

http://gsp-music.com

https://www.youtube.com/watch?v=vi3bk0yRISg

© 2002-2024 Metal Land | О защите личной информации